|
|
Fondée
le 11 Avril 1932 - Régie par la loi de
juillet 1901
Affiliée à la FLAMME (Reconnue
d'utilité publique)
Membre du Conseil Supérieur de la
Réserve Militaire (CSRM)
Membre du Comité de Liaison des Associations
de la Marine (CLIAMA)
Membre de la Commission
armées-jeunesse
Partenaire de la Réserve Citoyenne
Partenaire de l'Association Civisme Défense
Armée Nation (Ci.D.A.N)
Signataire d'une Convention de partenariat avec la
Marine Nationale
Signataire d'une convention de partenariat avec
l'ONAC
Signataire d'une convention de partenariat avec le
Souvenir Français
Titulaire de la Médaille d'Or du
Mérite Civique n° 0.3710 (1955)
PRÉSIDENT
D'HONNEUR
Monsieur
le Chef d'État-major de la Marine
COMITÉ
D'HONNEUR
Messieurs
BAYOL, DEPLEDT, FAVRY, LE MANANACH,
OLIVRO
(),
Ph. ROI, SALOMON, SUBERVIE, FOURNIER, ORSINI
MEMBRES
D'HONNEUR
Messieurs
les Contre-amiraux BONBON (), COSTAGLIOLA, DE
MAINTENANT, GAUTHIER (), GOUVA (),
HEGER, LEPEU (), VIDAL DE LA BLACHE (),
LAJOUS. Monsieur le Capitaine de frégate
GUERLESQUIN, Messieurs les Officiers en Chef des
Équipages LEPAGNOT (), LEVESQUE,
Monsieur le Préfet DI CHIARA
CONSEIL
D'ADMINISTRATION
LE BUREAU
Président
national
................................................................
|
|
|
Pascal
GOSCINIAK
|
|
|
|
|
1er
vice-président
................................................................
|
|
|
Philippe
CHOVET
|
2ème
vice-président
............................................................
|
|
|
Guy
BARRAULT
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Secrétaire
national
..............................................................
|
|
|
Gérard
DESRUES
|
|
|
|
|
Secrétaire
adjoint
................................................................
|
|
|
Jean-Luc
MAILLOT
|
|
|
|
|
Trésorier
national
.................................................................
|
|
|
Éric
FRAISSE
|
|
|
|
|
Rédacteur de la revue
............................................................
|
|
|
Philippe
CHOVET
|
Fichier national
.....................................................................
|
|
|
Gérard
DESRUES
|
LES
ADMINISTRATEURS
-
Premier collège au titre des "Sections"
:
Grand
Est : Jean-Luc Maillot (suppléant Pascal
Jardin) - Bouches-du-Rhône - Var-Alpes
Maritimes : Philippe Chovet (suppléant
Dominique Christensen) - Champagne/Ardennes
: Roland Belbezier (suppléant
Stéphan Jakuboye) -
Drôme-Ardèche : Gérard
Vinson (suppléant Jean-Christian Martin) -
Île-de-France.:
Guy Barrault (suppléant Michel
Fourré) - La
Réunion.:
Sébastien Denger - Val de Loire :
Pascal Gosciniak (suppléant Mikhaël
Gosciniak) - Nord/Pas-de-Calais :
Gérard Desrues (suppléant Jean-Yves
Depuydt) - Rhône-Alpes nord :
Jean-François Fournier (suppléant
Christian Barbot).
- Deuxième collège à
titre "lndividuels"
:
Laurent
Berhault (suppléant Cartier Pascal) -
Éric Fraisse - Bernard Goillot - Alain
Kleimberg (suppléant Michel Bazier) -
Christian MIR (suppléant Jean-Paul Schmidt)
- Jean-Louis Jacquemin - Nicole BEDEL.
LES
DÉLÉGUÉS
NATIONAUX
Nord-Ouest
& Ouest
|
|
|
Gérard
Desrues
|
acomar-delegue.nordouest@orange.fr
|
|
|
|
|
|
Est
|
|
|
Alain
Kleimberg
|
akleimberg@gmail.com
|
|
|
|
|
|
Sud
Est
|
|
|
Philippe
Chovet
|
acomar13@free.fr
|
|
|
|
|
|
Sud
Ouest
|
|
|
Philippe
Chovet
|
acomar13@free.fr
|
|
|
|
|
|
Ouest
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Centre
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Océan
Indien
|
|
|
Jean-Louis
Jacquemin
|
j.l.jacquemin974@gmail.com
|
|
|
|
|
|
Région
Pacifique
|
|
|
|
|
VÉRIFICATEUR
AUX COMPTE
Monsieur
Christian PIERRE
WEBMESTRE
Jean-Claude MERLE
|
|
Mise
à jour :
30/04/2022
|
|
|
|
|
|